Югорский Портал-Форум www.86ugra.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ГалереяКонкурсыЮграФорумПоследние изображенияПорталПоискРегистрацияВход

 

 «Ходорковского» показали людям

Перейти вниз 
АвторСообщение
Лошадь Ильича

Лошадь Ильича


Сообщения : 2607
Дата регистрации : 2010-10-10
Возраст : 46
Откуда : в Кремле поСосусь

«Ходорковского» показали людям Empty
СообщениеТема: «Ходорковского» показали людям   «Ходорковского» показали людям Icon_minitimeЧт Дек 08, 2011 4:25 pm

Спустя год, фильм о самом известном российском заключенном добрался до Москвы

В столице продолжается V Московский фестиваль авторского и документального кино «АРТДОКФЕСТ». Его открытие состоялось 2 декабря в кинотеатре «Художественный». В качестве фильма-открытия (т.е., картины, которая в основном конкурсе не участвует, но демонстрируется в качестве «подарка» зрителям) была показана нашумевшая лента «Ходорковский». Ее снял немецкий режиссёр Кирилл Туши. Фильму этому уже год, а если взять во внимание, что правилом «АРТДОКФЕСТа» является «девственность» картины, то шансов стать фильмом открытия у «Ходорковского» было немного. Но обстоятельства сложились так, что за год (с прошлого Берлинского фестиваля) «Ходорковский» в широкий прокат не вышел, и поэтому стало возможным заявить его на «АРТДОКФЕСТе».


Вечером 2 декабря в фойе кинотеатра «Художественный» было не протолкнуться. Судя по лицам людей, от фильма «Ходорковский» они ждали какого-то доселе неведомого им откровения и каких-то скрытых об общества новых фактов. Любопытный момент, если не сказать уникальный – на сайте «АРТДОКФЕСТа» было размещено следующее уведомление: «В силу сложившихся обстоятельств по окончании церемонии открытия «АРТДОКФЕСТ- 2011» состоится её полный повтор в 21.30» (включая и фильм-открытие)». Когда-нибудь было подобное? Кто-то может припомнить, чтобы церемонию открытия исполнили на «бис» специально для тех, кому не хватило места на церемонию открытия под номером 1?


Ожидания увидеть, услышать нечто выходящее за привычные знания о Ходорковском не оправдались. Каких либо уникальных съёмок заточения Ходорковского в тюрьме или в колонии не было, если не считать финального интервью, данного в зале суда из стеклянной будки.




Те, кто хоть изредка пробегал заметки в газетах о деле Ходорковского, на премьере откровенно скучали. Самые нетерпеливые уходили из зала. Фильм оказался жутко затянут. Идёт он часа полтора, но кажется, что вечность, как будто мотаешь срок вместе с Ходорковским. На мой взгляд, хронометраж фильма в 20 минут был бы ему только на пользу. На ум пришло сравнение, как если бы некто взял «Семнадцать мгновений весны» и, ничего не доснимая, сделал бы из него «Санта Барбару».


Впрочем, большинство до окончания фильма досидели, и потом в зале раздались аплодисменты. Сразу после премьеры корреспондент «СП» пообщалось с некоторыми зрителями. Первым своим мнением поделился Марат Гельман, куратор современного искусства. Хотя он и член жюри фестиваля «АРТДОКФЕСТ», и до поры до времени должен держать мнение при себе, на фильм «Ходорковский» это не распространяется, т.к., он внеконкурсный.


svpressa.ru: «Ходорковского» показали людям


- Мне кажется, парень сделал честную работу. Нам, конечно, нового ничего не сказал, мы всё это знаем, но есть поколение людей до 30-ти лет, которое этого не знает и которому надо так подробно объяснять.


«СП»: - Не показалось, что фильм затянут?


- Наверное, затянут, но он же вложил жизнь, хотел больше вставить. Конечно, если делать ТВ-версию, то нужно покомпактнее. Тут хочется задать вопрос: почему это сделал немецкий парень, а не русский? Это, видимо, вопрос ко всем нам. И в то же время, я не увидел в фильме ничего такого, что нужно было бы запрещать. Все изложенные факты итак у нас в голове. Но есть молодое поколение, которое не наблюдало за всем этим, не видело, как всё коррумпировалась, не знает, что такое семибанкирщина… Потом это, наверное, будет такая ветхозаветная история о том, что грехи не отпускают, и не бывает, что внутри себя ты отказался от этих грехов и стал чистым.


Известный документалист, президент фестиваля «АРТДОКФЕСТ» Виталий Манский.

svpressa.ru: «Ходорковского» показали людям


«СП»: - Вы до этого видели фильм?


- На Берлинском фестивале, и именно тогда я захотел пригласить его к нам. Но в тот момент я не знал, что это будет картина-открытие, я не думал, что она доживёт до нас без проката, если я её уже увидел в декабре 2010-го, то думал: неужели до декабря 2011-го её нигде не покажут? Она действительно не была показана. Ещё эти проблемы с прокатом, которые здесь происходят. Вот этот кинотеатр и большой зал, который не предусмотрен для документальных фильмов, а вы посмотрите, что творится, сколько людей хотят посмотреть документальное кино (показывает на толпу в фойе).


Оказался среди зрителей и известный композитор Александр Журбин, который тоже поделился с «СП» своим мнением.



svpressa.ru: «Ходорковского» показали людям

- Этот фильм не сообщил ничего нового, мы всё это знаем, мы знаем даже больше. Некоторые вещи, о которых он рассказывает, русскому человеку объяснять не надо. Мы итак это знаем, но в целом это хорошее произведение кинодокументалистики. Хотя, обидно, что русские кинематографисты, талантливые и у них есть доступ к документам, почему они такого не сделали? Почему персонажи фильма говорят на английском языке? Да ещё на плохом английском. Хотя, они должны говорить по-русски. Хотя, молодец этот Кирилл Туши, не знаю, откуда он взялся, почему решил снимать, но всё равно спасибо ему большое.



svpressa.ru: «Ходорковского» показали людям
Вернуться к началу Перейти вниз
 
«Ходорковского» показали людям
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Секс с роботами продлит людям жизнь
» Государство продает людям золотые слитки с обманом
» Кислородная инъекция позволяет людям дышать, не используя лёгкие
» Интервью с сыном Ходорковского
» Европа готовит список Ходорковского

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Югорский Портал-Форум www.86ugra.ru :: ~Развлечение и Досуг~ :: О кино-
Перейти:  
База отдыха рыболов профи»
Лунный календарь
Фазы Луны на RedDay.ru (Ханты-Мансийск)
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Яндекс цитирования.