Югорский Портал-Форум www.86ugra.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ГалереяКонкурсыЮграФорумПоследние изображенияПорталПоискРегистрацияВход

 

 Слёт оленеводов, охотников и рыбаков пройдет в Русскинской.

Перейти вниз 
АвторСообщение
Лошадь Ильича

Лошадь Ильича


Сообщения : 2607
Дата регистрации : 2010-10-10
Возраст : 46
Откуда : в Кремле поСосусь

Слёт оленеводов, охотников и рыбаков пройдет в Русскинской. Empty
СообщениеТема: Слёт оленеводов, охотников и рыбаков пройдет в Русскинской.   Слёт оленеводов, охотников и рыбаков пройдет в Русскинской. Icon_minitimeСр Мар 20, 2013 1:33 pm

Самый масштабный праздник коренных народов Севера в очередной раз состоится в деревне Русскинская Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа 24 марта 2013 года.


24 марта 2013 года в деревне Русскинской, Сургутского района в 41 раз по счёту пройдёт Слёт оленеводов, охотников и рыбаков. Ханты со всего Ханты-Мансийского округа съедутся в поселение в этот день, чтоб принять участие в слёте. Ежегодно около восьми тысяч гостей из Югры и Ямала принимает Русскинская.

По традиции районный национальный праздник открывают глава Сургутского района Д.В. Макущенко и глава сельского поселения Русскинская А.В. Прасолов.

Все действия разворачиваются в центре поселения. На площади Озёрная проходят соревнования по национальным видам спорта: бег наперегонки в национальных одеждах, бросание тынзяна на хорей, прыжки через нарты и многое другое. Для гостей праздника организуются развлекательные мероприятий, такие как перетягивание каната, стрельба из лука, катание на оленьих упряжках и «Буранах», подъем на воздушном шаре. Для всех желающих будет организована экскурсия в известный музей Природы и Человека им. А.П. Ядрошникова. На сценах, сооруженных тут же, выступят самодеятельные артисты Сургутского района и Русскинской. В культурно-спортивной программе мероприятия запланировано и участие парашютистов из «Сибирского легиона».

В этот праздник ведется обширная торговля ремесленными изделиями и продуктами охотничьего и рыболовного промыслов. Продается оленина, оленьи шкуры и рога, рыба, сувенирная продукция. Желающие могут отведать вареной оленины в национальном гостеприимном чуме, а приверженцам традиционной кухни будет предложен шашлыки, который готовится тут же на улице.

Но самым главным и значимым событием слета является конечно же, оленьи бега.

Главными призами – два снегохода «Буран» награждаются победители соревнований за гонки на оленьих упряжках. Награды получают победители во всех видах состязаний.

С точки зрения организации, праздник День оленевода становится с каждым годом все лучше и интересней. Несмотря на большое количество прибывших гостей, спокойствие и атмосфера дружелюбности обеспечены на высоком уровне, зрелищность – тоже.

Одна из главных задач данного мероприятия – повысить интерес к национальной культуре, поддержать интерес, повысить спрос к продукции, производимой коренным малочисленным народом - ханты.

Как отмечает глава Сургутского района Дмитрий Макущенко: «Это мероприятие вызывает огромный интерес и у участников, которые представляют свою продукцию, свою добычу, показывают профессиональное мастерство, и у гостей, которые приезжают не только из Сургута и Сургутского района, но и из других городов ХМАО».

Запечатлеть колорит слёта ежегодно приезжают съемочные группы из Москвы, Санкт-Петербурга и т.д.

История праздника начиналась более 30 лет назад, когда в деревни Русскинская проходили ежегодные весенние слёты представителей промыслово-охотничьих хозяйств, чтобы подвести итоги зимнего периода. Время проведения данного слёта во многом обусловлено климатическими особенностями. Весна – тот период, когда по зимникам можно добраться с угодий до поселения и успеть вернуться, чтобы увести стада дальше на север на период лета. Ханты приезжали на оленьих упряжках подводили итоги, проводили соревнования, общались, оставляли товар на реализацию. Позже у слёта появилась и культурная программа. Сегодня это уже и спортивное, и культурное, и торговое мероприятие.

Стоит подчеркнуть, что с течением времени увеличивается не только число гостей праздника, но и количество торговых площадок. С каждым годом все больше коренных жителей Югры привозят производимую ими продукцию на продажу. И, судя по быстро пустеющим прилавкам, спрос на национальный колорит велик.

Приглашаем посетить удивительный праздник под названием «Слёт оленеводов, охотников и рыбаков»!
Добро пожаловать в Русскинскую!
Информация для справок по телефону 8(3462)73-79-67, (факс) 73-79-71.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Слёт оленеводов, охотников и рыбаков пройдет в Русскинской.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» слет авиамоделистов ХМАО и ЯНАО в г. Сургут
» В Сургуте пройдет благотворительная акция «Автобус добра»
» С 26 ПО 30 МАРТА ПРОЙДЕТ ОБЩЕЕВРОПЕЙСКАЯ КАМПАНИЯ "ВЫХОДИ В ИНТЕРНЕТ!"
» Конкурс самодельных елочных игрушек пройдет в Сургуте
» В Ханты-Мансийске пройдет Кубок Югры по конкуру

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Югорский Портал-Форум www.86ugra.ru :: ~Общий~ :: Жизнь городов Югры-
Перейти:  
База отдыха рыболов профи»
Лунный календарь
Фазы Луны на RedDay.ru (Ханты-Мансийск)
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Яндекс цитирования.