Югорский Портал-Форум www.86ugra.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ГалереяКонкурсыЮграФорумПоследние изображенияПорталПоискРегистрацияВход

 

 Разговор о дружбе на повышенных тонах

Перейти вниз 
АвторСообщение
Лошадь Ильича

Лошадь Ильича


Сообщения : 2607
Дата регистрации : 2010-10-10
Возраст : 46
Откуда : в Кремле поСосусь

Разговор о дружбе на повышенных тонах Empty
СообщениеТема: Разговор о дружбе на повышенных тонах   Разговор о дружбе на повышенных тонах Icon_minitimeЧт Апр 04, 2013 3:42 pm

Руководители этнических общественных объединений Сургута и представители городской администрации встретились, чтобы обсудить стратегию государственной национальной политики. Однако, по большой части говорили на темы, которые интересуют представителей диаспор. Например, по их мнению, русский язык для детей мигрантов, которые его не знают вообще, должны преподавать их же земляки.

— Здесь совершенно неважен национальный состав педагогов, а важно владение методиками и технологиями, — отметила заместитель директора департамента образования администрации Сургута Анна Томазова.

— Все, спасибо, больше не надо ответа, это значит, что вы занимаетесь ерундой, — парировал председатель городской общественной организации «Сургутское Болгарское землячество „Святой Климент Охридский“ Атанас Атанасов.

— Ну что вы ярлыки развешиваете. — сказал глава Сургута Дмитрий Попов.

— Хотелось бы, чтобы детям таджиков преподавал русский язык тот, кто знает таджикский язык, иначе это профанация, — отметил Атанас Атанасов.

— Следуя вашей логике, английский и французский должны преподавать англичане и французы, — ответила Анна Томазова.

— Я против того, что должен преподавать учитель, знающий таджикский язык, извините, мы живем в России с вами, — напомнила председатель городской общественной организации «Культурно-просветительское общество „Батьковщина“ Татьяна Холодцова.

Департамент образования Сургута привел данные, как происходит адаптация детей-мигрантов. Так, например, в четырех учреждениях: в 28, 22, 7 и 4 школах ведутся специальные занятия для учащихся, которые не говорят по-русски. Еще одним камнем преткновения стал так называемый Дом Дружбы. Это уже традиция — последние 10 лет диаспоры настаивают на его строительстве. Причем, как правило, разговор этот начинается в тот момент, когда обсуждается вопрос, какие усилия национальные общества готовы приложить по эффективной ассимиляции своих соотечественников в Суругуте. И в этот раз так и не удалось выяснить, а что конкретно даст городу дом национальностей, каким он должен быть и кто будет его содержать. Например, даже в том случае, если удастся его построить на бюджетные средства.

— Если в городе Сургуте построить Дом дружбы народов, то наступит счастье? — спросил глава города Дмитрий Попов.

— Да, — ответили в зале.

— А вы смотрите динамику развития этого вопроса. Абсолютно правильно прозвучало, что построить дом. Это не все. Кто-то должен нести затраты по его содержанию, и возникает следующий вопрос. Создание муниципального учреждения, которое будет из бюджета города Сургута финансироваться, а это все стоит денег, если бы сегодня мы смогли себе позволить закрепить наши обязательства и внести соответствующие изменения в бюджет. Нужно техзадание. Какая площадь вас устроит?

— Да что смеяться! Во всех городах по Тюменской области есть Дома дружбы, мы самые бедные что ли?- спросил председатель общественного объединения «Национально-культурная автономия представителей республики Дагестан в городе Сургуте» Александр Зубаиров.

— Я спросил, какая площадь вас устраивает?

— 2-3 тысячи.

Полная версия видео со встречи диаспор и администрации Сургута
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Разговор о дружбе на повышенных тонах
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Штраф за разговор по телефону за рулем увеличат
» Последний разговор мамы с сыном террористом

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Югорский Портал-Форум www.86ugra.ru :: ~Общий~ :: Жизнь городов Югры-
Перейти:  
База отдыха рыболов профи»
Лунный календарь
Фазы Луны на RedDay.ru (Ханты-Мансийск)
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Яндекс цитирования.