Югорский Портал-Форум www.86ugra.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ГалереяКонкурсыЮграФорумПоследние изображенияПорталПоискРегистрацияВход

 

 Жители Югры смогут наблюдать звездопад 12 августа, если не помешает погода

Перейти вниз 
АвторСообщение
Лошадь Ильича

Лошадь Ильича


Сообщения : 2607
Дата регистрации : 2010-10-10
Возраст : 46
Откуда : в Кремле поСосусь

Жители Югры смогут наблюдать звездопад 12 августа, если не помешает погода Empty
СообщениеТема: Жители Югры смогут наблюдать звездопад 12 августа, если не помешает погода   Жители Югры смогут наблюдать звездопад 12 августа, если не помешает погода Icon_minitimeЧт Авг 08, 2013 5:02 pm

С 12 и 13 августа жители Югры смогут наблюдать звездопад. По данным экспертов astronomy.ru, в ближайшие дни августа начнутся персеиды. Так называют метеорный поток, появляющийся со стороны созвездия Персея. Происхождение потока и, как следствие, звездопада связанно с прохождением через атмосферу Земли шлейфа пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Тулля. Вначале он «проливается» слабо, начиная с 17 июля, а затем набирает свою пиковую активность к 11 августа. Закончится звездопад 24 августа.

Традиционный максимум активности ожидается с 19 часов 15 минут 12 августа до 7 часов 45 минут 13 августа (местное время) по всей России, с частотой падений – 100 в час

Сила метеорного потока исчисляется в количестве падений метеоров в час. Персеиды - один из самых мощных потоков. При ясном небе в любой час наблюдатель может фиксировать до 60 падений небесных тел, то есть с большой долей вероятности загадывать желание можно каждую минуту.

Лучшее время для наблюдений - после полуночи и ближе к восходу. Во время пиков может быть до 100-110 падений. Свечение некоторых особенно ярких метеоров длится до нескольких секунд. Наблюдения следует проводить в ясную безоблачную погоду.

Однако, по словам Татьяны Кренинг, начальника отдела метеопрогнозов Ханты-Мансийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в данный момент над территорией ХМАО не совсем хорошая синоптическая ситуация. Радует только то, что по прогнозу август выдастся теплым и мало дождливым. Осадков прогнозируется меньше нормы.

Точный метеопрогноз на пиковые даты метеоритного дождя для Югры пока дать сложно – территория у округа не маленькая. Однако в Сургутском и Ханты-Мансийском районах, по мнению синоптиков, ожидается с большей долей вероятности переменная облачность и облачность с прояснениями, что вполне достаточно для хотя бы частичного созерцания ясного неба и падения космических осколков.

Наиболее подходящими для наблюдения будут места подальше от населенных пунктов, чтобы огни большого города не давали паразитирующей засветки. Для этих целей могут подойти дачные участки подальше от города, на которых удобно расположить шезлонги или кресла с откидными спинками, а также поймы рек, где горизонт шире и нет высоких деревьев, закрывающих угол обзора.
Жители Югры смогут наблюдать звездопад 12 августа, если не помешает погода Mteor

http://ugra-news.ru/
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Жители Югры смогут наблюдать звездопад 12 августа, если не помешает погода
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» 10 августа все жители города могут воспользоваться услугами «Ледового Дворца спорта» бесплатно
» АРСЛАНОВА руководитель Представительства ХМАО- Югры при Правительстве РФ в субъектах РФ - заместитель Губернатора ХМАО - Югры
» Жители Сургута снова заметили над городом НЛО. ФОТО
» земляне смогут понаблюдать сотни "падающих звезд"
» Велопробег 27 августа. ФК Стронг, ТРК Сургутинтерновости

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Югорский Портал-Форум www.86ugra.ru :: ~Общий~ :: Жизнь городов Югры-
Перейти:  
База отдыха рыболов профи»
Лунный календарь
Фазы Луны на RedDay.ru (Ханты-Мансийск)
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Яндекс цитирования.