Югорский Портал-Форум www.86ugra.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ГалереяКонкурсыЮграФорумПоследние изображенияПорталПоискРегистрацияВход

 

 Влияние музыки на мозг человека.

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Вестница
Admin



Сообщения : 276
Дата регистрации : 2010-10-10

Влияние музыки на мозг человека. Empty
СообщениеТема: Влияние музыки на мозг человека.   Влияние музыки на мозг человека. Icon_minitimeПт Май 27, 2011 8:37 am

Влияние музыки на мозг человека.

Благодаря исследованиям Роберта Монро было открыто, что при прослушивании звуков близкой частоты по разным каналам (правому и левому) человек ощущает так называемые бинуральные биения или бинуральные ритмы. Например, если одно ухо слышит чистый тон с частотой 150Гц, а другое с частотой 157Гц, то полушария человеческого мозга начинают работать вместе, и в результате человек слышит биения с частотой 157 - 150 = 7Гц, но это не реальный внешний звук, а "фантом". Он рождается в мозгу человека только при сложении электромагнитных волн, идущих от двух синхронно работающих полушарий мозга. "Фантом" способствует синхронизации полушарий. Эти ритмы могут улучшить функционирование мозга, поскольку помогают сознательно слушающему их налаживать межполушарные нервные связи на нужной частоте. В человеческом мозге существуют следующие основные виды электрических колебаний, каждому из которых соответствует свой диапазон частот, и состояние сознания, при котором он доминирует:

Бета-волны - самые быстрые 14-100Гц. Доминируют в нашем мозге и связаны с бодрствованием, сосредоточенностью, познанием.
Альфа-волны - 8-13Гц. Состояние умиротворенности и расслабления.
Тета-волны - 4-8Гц. Состояние расслабления переходит в сонливость.
Дельта-волны - менее 4Гц. Состояние сна.

Следовательно, чем выше амплитуда колебаний, тем более синхронизировано работают ваши полушарии мозга. Но не забывайте, что уровень интеллекта можно не только повышать, но и понижать. Так прослушивание однообразной техно музыки может привести к деградации интеллекта, а так же к снижению быстроты реакции.

Влияние на гормональное развитие.

Музыка может повысить или понизить содержание гормонов в крови, помочь справиться со стрессом. Улучшает здоровье музыка, имеющая правильную ритмическую организацию, а также яркая мелодия. Ухудшить здоровье можно полиритмической или политональной музыкой. Также вредное воздействие может оказать музыка (и звуки) не имеющая ярко выраженную мелодию.

Дети, занимающиеся под музыку, лучше и быстрее запоминают учебный материал, чем те, которые выполняют задания в тишине. Наверное, потому и хафизы, заучивая суры Корана, повторяют их нараспев, под божественную музыку.

Гипоталамус.

В гипоталамусе находится и так называемый «центр удовольствия». Многочисленными экспериментами была доказана способность этого участка гипоталамуса вызывать состояние удовольствия. Гипоталамус реагирует на музыкальные импульсы так же, как и на все другие, к нему поступающие. Из-за этого он создаёт у людей приятные ощущения в том случае, когда музыка соответствуют следующим параметрам:

- Она должна состоять из многочисленных периодически повторяющихся звуковых элементов.
- Эти звуковые периоды должны быть синхронизированы между собой.
- Помимо них в музыке должны присутствовать постоянно изменяющиеся элементы, зависящие от основных периодов.

Обязательным необходимым условием для работы этих принципов является определённое состояние памяти гипоталамуса. Гипоталамус обладает небольшим объёмом собственной локальной памяти, где он размещает необходимую ему информацию. Содержание этой памяти во многом определяет реакцию человека на музыку. От информации, там содержащейся, зависит, получит или нет человек удовольствие от звучания музыки.

Воспринимая музыку как особый вид биоритмов, гипоталамус хранит в своей памяти наиболее правильные комбинации музыкальных циклов. Информация о том, что именно считать правильным, формируется в течение всей жизни человека, но её общие элементы являются врождёнными. Этими элементами является желательная синхронизация и определённые соотношения звуковых периодов.


Знай это! Саундтреки фильмов ужасов.

Основная цель музыки для этих фильмов вызывать страх, неприятные эмоции и создавать напряженность. Для достижения этой цели в данной музыке должны быть нарушены периодические структуры и их синхронизация. Фильмы ужасов способны породить у многих людей страх и тревогу. Во многом их воздействие основано на музыке, а не на изображении, так как последнее часто выглядит смешным. Можно отключить звук, и тогда фильм ужасов потеряет устрашающий эффект. Странно если бы вообщем-то сказочные сюжеты вызывали бы у взрослых людей страх. Музыка же позволяет создавать у человека любые эмоции, поэтому во многих подобных фильмах эффект страха базируется на ней. Обычно в этих фильмах используются искаженные специальными эффектами традиционные музыкальные произведения или мелодии. Такая музыка должна быть неприятна, она может вызвать тревогу и испортить самочувствие, то есть она способна ввести человека именно в то состояние, которое и требуется режиссеру фильма ужасов.

И чему музыка учит нас? Музыка помогает нам тренировать себя в гармонии; это и есть магия музыки и ее тайна. Музыка, которую вы любите, настраивает вас и вводит в гармонию с жизнью.
Вернуться к началу Перейти вниз
MAOrus

MAOrus


Сообщения : 499
Дата регистрации : 2010-10-12
Откуда : СССР, ТюмОбл, ХМАО, Сургут , ПНД

Влияние музыки на мозг человека. Empty
СообщениеТема: Re: Влияние музыки на мозг человека.   Влияние музыки на мозг человека. Icon_minitimeПт Май 27, 2011 9:06 am

На себе попробовал... или вернее на мне попробовали.
Вчерась пришел домой уставший как собака и с головой распухшей как тыква... А из колонок на 300 ватт мощой несется индийская мантра.... как же она, сука, повлияла на мой распухший мозг.... думал колонки в окно выкину... не смог с усталости поднять...
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Влияние музыки на мозг человека.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» еврейское влияние в расстреле царской семьи
» Учебник логики - СВЕЖАК (совершенствуй мозг)
» После родов у женщин вырастает… мозг!
» Оказывается форма стакана имеет непосредственное влияние на скорость поглощения пива.
» Слышишь песню и не знаешь название, исполнителя? Выход есть! Tunatic - прграмма для распознавания музыки (трека)!!!

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Югорский Портал-Форум www.86ugra.ru :: ~Общий~ :: Очевидное и Невероятное-
Перейти:  
База отдыха рыболов профи»
Лунный календарь
Фазы Луны на RedDay.ru (Ханты-Мансийск)
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Яндекс цитирования.